PDA

Просмотр полной версии : Приметы и суеверия о комнатных цветах. Вы верите в них?


ленуля
09.02.2013, 18:46
Вот мы все дома выращиваем цветы. Интересно а в цветочные приметы вы верите? Я например, не верю. Для меня цветы-это дети)Их просто надо любить, тогда они будут вам нести позитив)

вот например такие приметы есть:

плющ и сциндапсус- мужегоны. А еще плющ считается энергетическим вампиром.

Оксалис (кислица)-для тех, у кого проблемы в личной жизни. А еще дополнительно гибискус- цветок любви и страсти. Пророщенная косточка авокадо - и Вы полностью раскрепоститесь в сексуальном плане.

Благополучие и удача- это к фикусу(с мелкими листиками). А вообще, фикус считается покровителем домашнего очага.

Кактусы помимо того, что нейтрализирую плохую энергию от компьтера, считаются стражами дома. Они оберегают дом от плохих людей, взломщиков и грабителей. Видимо, если наставить на все подоконники кактусы плотным рядом, да еще и у двери, то грабитель передумает лезть через колючки, и пойдет искать себе более легкую наживу))). Хотя, кактусы не настолько хороши, как можно подумать. Считается, что своими колючками они убивают порывы сексуальной страсти, к тому же приводят к пьянству мужа)))

Каллы- для тех кому очень весело, и кто боится что из-за широты улыбки могут появится морщинки. Каллы несут печаль.

Хлорофитум- приносит в дом счастье. А еще он прекрасно очищает воздух.

ленуля
09.02.2013, 18:47
Если Вы где-то задержались, а второй половинке придется долго обьяснять где были и с кем, то возьмите тогда с собой фиалку- она помогает сглаживать конфликты.

Не обзавелись собственным психотерапевтом? И не надо! Выговорится лучше всего герани. Она прекрасно умеет слушать. А еще дает чувство уверенности в себе.

Драцена- считается символом успеха и везения.

Цитрусовые- к счастью и богатству.

Роза- цветок верности и целомудрия. По одной легенде, муж пошел воевать, а когда вернулся, спросил у жены, хранила ли она ему верность. Этот разговор услышала растущаю неподалеку роза, и покраснела со стыда)

ленуля
09.02.2013, 18:48
Мужьям не стоит дарить цветы своим жёнам. Потому что, это дурная примета. Считается, что так муж приносит свои извинения. Так что, если муж приносит вам огромный букет цветов, то стоит над этим задуматься. Либо ваш благоверный таким образом пытается исправить какие-либо ошибки со своей стороны, либо в очередной раз хочет сделать вам приятное.

Моя тень
09.02.2013, 18:54
Мужьям не стоит дарить цветы своим жёнам. Потому что, это дурная примета. Считается, что так муж приносит свои извинения. Так что, если муж приносит вам огромный букет цветов, то стоит над этим задуматься. Либо ваш благоверный таким образом пытается исправить какие-либо ошибки со своей стороны, либо в очередной раз хочет сделать вам приятное.

Главное чтобы мой не прочитал вот это.)))А то у него появится пристойная отмазка,когда я в очередной раз начну нытье на тему " почему ты не даришь мне цветы постоянно":D:

Насчет комнатных цветов.. Я не то что верю или не верю в суеверия, я просто не люблю комнатные цветы. У меня дома их нет, и думаю,что никогда не будет. А суеверия - это как Библия. В том смысле,что люди верят в то,что сами себе надумали.

Дуня
09.02.2013, 18:56
Мужьям не стоит дарить цветы своим жёнам. Потому что, это дурная примета. Считается, что так муж приносит свои извинения
кто эту примету придумал?? не иначе как синий чулок какой из зависти))

Моя тень
09.02.2013, 18:59
Этот разговор услышала растущаю неподалеку роза, и покраснела со стыда)
Она что,все ему чистосердечно и в подробностях рассказала? В смысле жена...что аж роза покраснела:eek:

Мираж
09.02.2013, 19:40
плющ и сциндапсус- мужегоны.
Это как понять ? Мужегон :D:

Кактусы Считается, что своими колючками они убивают порывы сексуальной страсти, к тому же приводят к пьянству мужа)))
У меня в доме только кактусы , но я непьющий и с порывами ... все в порядке :ap:
Выговорится лучше всего герани. Она прекрасно умеет слушать.
Герань - героин ... есть в этом что - то созвучное :D:

ленуля
09.02.2013, 19:57
Это как понять ? Мужегон
эт значит.....они выгоняют мужиков из дому:D:

Мираж
09.02.2013, 20:04
эт значит.....они выгоняют мужиков из дому
Значит , если жена любовно , напевая , высаживает кустик плюща в горшочек ... пора собирать чемоданы ? :D:

ленуля
09.02.2013, 21:00
пора собирать чемоданы ?
получается так :D:

Комсорг
19.02.2013, 10:18
хорошая темка получилась..и развили весело...

Олька
19.02.2013, 12:11
Каллы несут печаль.
моя калла никак расти не хочет) ее кто-то жует, то дети вырывают, я ее постоянно реанимировать пытаюсь, видимо не стоит)

ленуля
19.02.2013, 17:11
моя калла никак расти не хочет
видать не суждено ей расти в твоём доме)))) (шучу) :)

ленуля
19.02.2013, 17:13
С цветами связано очень много правил этикета. Кому, какие цветы следует дарить, что могут сказать цветы, которые подарили женщине или мужчине. Цветы имеют свой особый язык, который необходимо знать. Но с цветами связано и много всевозможных примет. Вот об этих приметах мы сейчас и поговорим.

ленуля
19.02.2013, 17:14
Василек в еде – ни простуда, ни головная боль не грозит. Еще два века назад деревенские девушки с удовольствием получали в подарок от своих парней букетики из этих нежных и красивых полевых цветов. А сегодня мало кто знает, что василек обладает очень важным свойством. Если этот цветок добавлять в еду или питье, то можно излечиться от простуды. Если у человека сильный насморк, то василек сможет помочь. Не верите? Попробуйте, и убедитесь в правильности данной приметы.

ленуля
19.02.2013, 17:15
Белая гвоздика – символ таланта. Эта примета очень запутанная. С одной стороны, гвоздика – это очень красивый и благородный цветок. Но тем, кто любит ходить на концерты и дарить цветы артистам, следует знать, что дарить этот цветок актерам нельзя. Белая гвоздика символизирует талант, но она способна забрать у артиста не только талант, но и удачу. Как часто мы видим, что актер сыграл замечательную роль, а потом как отрезало, ни ролей, ни работы. Скорее всего, кто-то из его поклонников, по своему незнанию, преподнес ему букет белых гвоздик. Нужно знать о цветах все, иначе незнание может принести немало бед.

ленуля
19.02.2013, 17:16
Гвоздика способна лечить болезни глаз. Эта примета связана с преданием о том, что когда Богородица провожала своего сына на распятие, она плакала кровавыми слезами, а из ее глаз вместо слез падали красные гвоздики. Поэтому красной гвоздике и приписываются такие свойства, что она может вылечить любые болезни глаз. Из этих цветов делают отвары и либо моют этими отварами глаза, либо закапывают глаза. Это средство действительно помогает. Но есть одно условие – необходимо очень верить в то, что делаешь.

Олька
19.02.2013, 17:16
А у меня чай с васильком, подарили на новый год))
буду знать

Кстати, от простуды еще хорош чай с чабрецом

ленуля
19.02.2013, 17:19
вот про гвоздику ....которая лечит глаза....это правда. У меня бабушка моя, когда был у меня конъюктивит.....заваривала именно красную гвоздику и протирала мне глаза.....я помню, что у неё в саду росли гвоздики....

ленуля
19.02.2013, 21:06
Лотос способен дать человеку мудрость. Лотос действительно является уникальным цветком. В индуизме лотос считается священным цветком. Будда в качестве трона выбрал для себя именно цветок лотоса. Если долго смотреть на цветок лотоса, то это настраивает человека на философские размышления. А когда человек размышляет о смысле жизни – это помогает ему набраться мудрости.

ленуля
19.02.2013, 21:07
Маргаритка все расскажет о любви. Мы привыкли считать, что гадать можно только на ромашке. Любит – не любит. Однако раньше так гадали именно на маргаритке, а не на ромашке. И то слово, которое выпадет на последний лепесток и будет ответом на ваш вопрос.

ленуля
19.02.2013, 21:07
Ромашка в огне – комаров и мошек не будет. Эту примету, связанную с ромашкой, заметили наши предки уже давно. Ромашка обладает таким свойством, что если ее цветки бросить в огонь, то ни один комар или мошка рядом летать не будет. Вот только следует отметить, что в огонь нужно бросать только лекарственную ромашку. Декоративная ромашка тоже обладает подобными свойствами, но в гораздо меньшей концентрации. Поэтому она может помочь, но не надолго.

ленуля
20.02.2013, 17:36
Мимоза расцветает – любовь наступает. Начнем с того, что мимоза цветет весной. А какое время года является самым благоприятным для такого чувства, как любовь? Конечно же, весна. По этой причине, на первом свидании, если вы хотите рассказать о своих чувствах, преподнесите своей любимой девушке шикарный букет ароматной мимозы. От такого подарка не сможет устоять ни одна девушка. А мимоза настраивает на лирический и романтический лад.

ленуля
20.02.2013, 17:37
Роза долголетием награждает. С розой вообще связано очень много примет. Считается, что невесте на свадьбу ни в коем случае нельзя дарить красные розы – замужество счастливым не будет. Нельзя дарить желтые розы – очень скоро расстанетесь. Но далеко не каждый знает, что если вы пьете чай, заваренный на лепестках роз, или домашний ликер из лепестков роз, то увеличиваете свой век. Это свойство розы уже доказано. Но, во-первых, роза слишком дорогой цветок, чтобы покупать его для того, чтобы собирать лепестки. Позволить себе такие напитки могут только те, кто выращивает розы на своем участке. А во-вторых, многие относятся к розе именно как к цветку, а не как к лекарю. А напрасно. От природы нужно брать все, что она тебе дает.

ленуля
20.02.2013, 17:38
С фиалкой пьян не будешь. Фиалка считается символом чистоты. Непорочной девушке было принято дарить маленький, но красивый букетик фиалок. А вот то свойство фиалки, которое помогает избавиться от тяжелого похмелья, сегодня, практически, никто не знает. Если заварить чай и добавить в него лепестки цветов фиалки, то любое похмелье, как рукой снимет.

ленуля
20.02.2013, 17:39
Муж дарит цветы без повода – изменил. Эту примету вывели сами женщины. Почему-то мы всегда склонны видеть только плохое, к хорошему нас не приучили. Допустим, что мужчина просто очень сильно любит свою жену и старается сделать для нее что-нибудь приятное. Такой женщине можно только позавидовать. Но, к сожалению, как показывает практика, большинство мужчин не настолько романтичны, чтобы быть склонными к такому поведению. Обычно у них срабатывает мысль о том, что цветы дарятся на праздники, или если они «провинились». Задержался не понятно где, возвращаешься домой, а там ждет неприятное объяснение с женой. А так, купил цветы, жена растаяла. Объяснение хорошее – долго не мог найти нужный букет. Женщина растаяла, и серьезный разговор не состоялся.

ленуля
21.02.2013, 05:54
Подарить нарциссы – к разлуке. Существует очень древняя легенда о том, что жил на свете парень, который очень сильно любил любоваться своим отражением. Такое любование своей внешностью привело к тому, что Боги наказали парня, превратив его в нарцисс. По этой причине, нарцисс считается символом эгоизма. Именно по этой причине, дарить нарциссы не рекомендуется. Считается, что такие цветы, преподнесенные в дар, могут напрочь разрушить любые, даже самые искренние отношения.

ленуля
21.02.2013, 05:54
Маки в подарок – к несчастной любви. Мак – это очень нежный цветок. Тот, кто хотя бы раз в жизни сажал цветники, знает, что лепестки цветка долго не держатся. Они очень быстро опадают. Женщины очень любят цветы. Но как обидно, когда цветы опадают, не простояв и дня. Мак относится именно к такой категории цветов. Не смотря на то, что этот цветок очень нежный и красивый, такая особенность мака заставляет женщину думать, что мужчина, который подарил ей эти цветы, очень слаб. А кому захочется связывать свою жизнь со слабым мужчиной? Поэтому, такой мужчина, чаще всего, остается ни с чем. Женщина обычно выбирает того, кто сильнее, кто может ее защитить.

ленуля
21.02.2013, 05:55
Каллы на свадьбу – к скорому разводу. Каллы вообще выглядят совсем не как живые цветы. Сам цветок выгладит так, словно он сделан из воска. Некоторые считают, что белые каллы очень смотрятся со свадебным платьем невесты. Вот только каллы – это скорее похоронный цветок, чем свадебный. Не хочется говорить ничего плохого ни об одном цветке, но это действительно не подарок для невесты.

Оляля
21.02.2013, 09:17
ой...вот в суевериях о цветах я не верю вааааааще))))

Моя тень
21.02.2013, 09:20
Каллы на свадьбу – к скорому разводу.
Фигня...У моей мамы свадебный букет из каллов был. Серебряная свадьба вот в мае будет)))))

Оляля
21.02.2013, 09:21
ну ваще,да..каллы похоронный цветок по этикету

Моя тень
21.02.2013, 09:25
ну ваще,да..каллы похоронный цветок по этикету
А я всегда думала, что похоронный цветок - это гвоздика.))

Оляля
21.02.2013, 09:26
А я всегда думала, что похоронный цветок - это гвоздика.))

а вот нифига!))

Моя тень
21.02.2013, 09:30
а вот нифига!))
Век живи-век учись)))))))

Оляля
21.02.2013, 09:30
Век живи-век учись)))))))

дураком помрешь))))

ленуля
21.02.2013, 18:09
вот вам про гвоздику)))

Гвоздика (бот. Dianthus) - цветок, известный приблизительно 300 видами, со многими формами разведения, названный так, очевидно, благодаря форме плодов. Поэтому гвоздика была растением, символизирующим страдания Христа. Ярко-красная гвоздика-травянка (или картезианская) часто представлена на изображениях мадонны с младенцем. Как залог любви она изображается на картинах обручения в эпоху Ренессанса. В Новое время во Франции красная гвоздика была цветочным символом роялистов, позднее - символом социал-демократии в немецкоязычных регионах (прежде всего в "день труда", Первого мая). Напротив, приверженцы христианско-социального движения носили белую гвоздику. На турецких и кавказских коврах гвоздика является символом счастья.
Гвоздика произрастала на Ближнем Востоке и была культивирована в течение последних 2,000 лет. Некоторые ученые полагают, что имя "гвоздика" происходит от слова "корона", в честь цветов, которые использовались на Греческих церемониальных торжествах. Гвоздики были известными в древнем Риме как цветы для победителей. В Корее молодая девушка вплетает три гвоздики в волосы, чтобы узнать своё будущее. Если верхний цветок умирает первым, ее старость будет тяжёлой; если средний цветок - молодые годы принесут ей большое горе. Если же погибал нижний цветок, это сулит бедной девушке жизнь, полную несчастий.
Главным образом, гвоздики символизируют любовь и увлечение. Светло-красные гвоздики выражают восхищение, тогда как темно-красный цвет обозначает глубокую любовь. Белые гвоздики указывают на удачу и чистоту чувств. Зеленые гвоздики дарят в День Святого Патрика. Розовые гвоздики имеют наиболее символическое и историческое значение. Согласно Христианской легенде, гвоздики появились на Земле с приходом Мессии . Богородица проливала слезы на Иисуса, и гвоздики вырастали из ее слез. Розовая гвоздика стала символом материнской любви и с 1907 года принята как эмблема Дня Матери, отмечаемого в Соединенных Штатах и Канаде во второе Воскресенье мая.

ленуля
21.02.2013, 18:16
Во Франции со времен крестоносцев гвоздика считалась символом победы и храбрости. Она была талисманом, предохраняющим от ранений в битвах.
В Англии гвоздика считалась королевским цветком. Она была любимым цветком Елизаветы I.
В Бельгии же, наоборот, гвоздика считалась цветком простого люда, она считалась хранительницей очага, а так же была символом сыновней и родительской любви. Предлагая руку и сердце, молодые юноши дарили свои избранницам букет гвоздик.
В Германии гвоздике приписывались свойства, повторяющие ее характеристики на языке цветов: верность и постоянство. Даже засушенная гвоздика не меняет своего цвета.
В Италии гвоздику считали атрибутом апостола Петра. Так же, гвоздика считалась любовным талисманом, и итальянские девушки любили украшать свою одежду этим цветком.
А в Испании букет из разноцветных гвоздик указывал на час свидания.
На Востоке молодые юноши или девушки листьями гвоздики привлекали к себе любовь избранника. Они носили листья в одежде, или в кулаке.
По христианской легенде, гвоздика расцвела в тот самый день, когда родился Иисус. С давних пор использовалась на церемониях бракосочетания, символизируя брачные отношения.
Розовая гвоздика интерпретировалась как слезы Девы Марии, поэтому она символизирует материнство.
Белая гвоздика означает чистую, возвышенную любовь.
По древнегреческой легенде, гвоздики обязаны своим происхождением гневу богини охоты Артемиды. Незаслуженно обвинив пастушка, игравшего на свирели, в том, что он своей музыкой распугал всю дичь, она в наказание вырвала ему глаза.
Но, не выдержав жалобного взгляда этих глаз, Артемида выбросила их в траву. И, попав на землю, они проросли прекрасными красными гвоздиками с тёмной серединкой — зрачком, напоминающими кровь и совершенное ей злодеяние.

Моя тень
22.02.2013, 07:26
Интересно..и почему у нас они похоронные?

Оляля
22.02.2013, 12:53
Интересно..и почему у нас они похоронные?

:D::D::D:не!У нас каллы)))

ленуля
22.02.2013, 15:37
К сожалению как людей, так и цветы иногда постигает трагическая участь. Я всегда задавалась вопросом: "Что сделала гвоздика, что её так невзлюбили и стали называть "похоронным цветком". По-моему этот цветок намного красивее розы, смотря на него невольно задумываешься о чём-нибудь романтичном, а его красота и свежесть делает его по-настоящем уникальным и привлекательным. Но почему и когда он из цветка "любви" стал "похоронным"? Почему только у нас в стране подарить гвоздику девушке считается оскорблением? Во времена СССР после Великой Отечественной Войны к могилам стали приносить гвоздики, в память о тех, кого любили матери, жены и мужья. Но все-ещё эти цветы дарили любимым, живым. Однако поколения меняются и многие дети того времени запомнили "похоронный цветок" таким каков он сейчас есть, носимый на больших парадах к могилам убитых. Пытаясь доказать, что гвоздика - "цветок любви" в наше время мало кто не назовёт тебя дураком. Мало кто прислушается, мало кто захочет вернуть былые традиции. Время движется вперед и остается только надеется, что когда-нибудь забудут "похоронную" гвоздику, и где-нибудь влюбленные увидят красивый цветок и снова назовут его цветком любви.

Оляля
22.02.2013, 16:01
а вот у меня после смерти мамы погибает цветок.Была роскошная гардения,а сейчас стоит уродец с черно-зелеными листьями.Жалко ужасно,он так цвел у нас необыкновенно.
Вот такой же цветок,только у нас прям куст был(((

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

ленуля
22.02.2013, 16:09
Оляля, попробуй пересадить в свежую землю.....но уже в другой....новый горшок и обязательно поставь его в другое место....но не в ту комнату, где жила мама.....он должен прижиться......попробуй:)

Оляля
22.02.2013, 16:13
не!Она у нас на кухне стоит.Вообще все цветы дохнуть стали,хотя у гас всегда бушевали.Мне соседи погибшие цветы отдавали,они потом цвести начинали.Но эти,смотрю,отживают.А гардения прям аж гремит вся...надо к себе забирать ее,наверное...

ленуля
22.02.2013, 16:16
Оляля, но её надо обязательно пересадить в свежую землю и попробуй забрать её к себе. Она не должна погибнуть.....

Оляля
22.02.2013, 16:18
Оляля, но её надо обязательно пересадить в свежую землю и попробуй забрать её к себе. Она не должна погибнуть.....

да наверное так и сделаю...жалко цветок.и красивый,и мама его так любила и холила.Гардении вообще очень капризные,пожалуй одни из самых капризных в уходе,а у нас по четыре раза в год цвела...И аромат сногсшибательный

ленуля
22.02.2013, 16:26
Оляля, у меня когда бабушка была жива.....у неё был большой сад во дворе. Столько цвело и столько плодоносило.....бабушка даром почти раздавала яблоки и черноплодку и сливы.....но когда не стало бабушки (она умерла 27 апреля 1986г) и на сороковой день(!) весь сад засох......как будто она себе этот сад забрала.....и естественно всё погибло.....как только дедушка с папой не ухаживали за садом.....

Оляля
22.02.2013, 16:38
вот и думай...ну все равно попробую спасти цветок,я ж упертая)))

ленуля
22.02.2013, 16:44
Оляля, попытка не пытка:)

ленуля
23.02.2013, 14:22
В настоящее время, когда компьютеры заполонили всю страну, наверное, только младенец не знает, что рядом с монитором необходимо ставить кактус. Наукой доказано, что это растение поглощает всю нехорошую энергию, которую излучает компьютер. Кактусы – это не наши растения, но их свойства в последнее время очень широко используются и в нашей стране. А все из-за того, что компьютеры сегодня есть практически в каждой семье. Оказывается, с этими колючими растениями тоже связано много примет.

Кактус в дом – мужа вон. Полное суеверие! Приметы про кактусы еще очень молоды, и часто не проверены. В основном, в данную примету верят те, у кого либо плохие отношения в семье, либо муж ходит на сторону и при этом создает видимость хороших отношений с женой. Вот только эти цветы в данной ситуации не при чем. Есть такое растение в доме или нет – не важно. Без сомнения, они помогают избавиться от лишних радиоактивных излучений. А муж здесь причем? Это же не излучение, а любимый человек.

ленуля
23.02.2013, 14:25
Кактус в доме – колючий характер у хозяина. Не смотря на то, что эти растения появились у нас сравнительно недавно, в народе эта примета уже получила свое подтверждение. В самом деле, замечено, что если человек коллекционирует эти экзотические растения, то со временем становится таким же колючим, как и его любимцы. Он уже не такой гостеприимный, как был раньше, не любит шумных компаний, а если что-то происходит не так, как ему хочется, то от злости этот человек просто зеленеет. Кто-то скажет, что это бред, а кто-то полностью подтвердит данную примету. Только мне кажется, что человек такой, какой он есть, а растения здесь ни при чем. Многие люди любят розы, разводят их на своих приусадебных участках, но при этом они остаются добрыми и гостеприимными, хотя у их любимых растений тоже есть шипы.

Кактусы хорошо растут там, где много отрицательной энергетики. Эти растения действительно очень чувствительны к негативу. Если в доме, или на работе очень часто случаются скандалы, то вся отрицательная энергия впитывается этими колючими созданиями природы, словно губкой. Замечено, что в таких местах они и растут быстрее, и сидят в цветочных горшках большие, красивые и толстые. Говорят, что многие из кактусов даже цветут чаще, чем им положено, если вокруг них практически военная обстановка. Правда это или нет – кто его знает, но наблюдения такие имеются.

ленуля
23.02.2013, 14:26
Если у человека чересчур мягкий характер, то кактусы у него расти не будут. Действительно, эти колючие растения хорошо растут далеко не у каждого хозяина. Нельзя просто захотеть заниматься кактусами и рассчитывать на то, что они будут расти у вас толстыми, красивыми, плодовитыми. Все зависит от совместимости характеров. Бывает, что у одного человека эти растения растут, словно на дрожжах, у другого просто сгнивают и все. А у третьего и сидят красиво, но за несколько лет и на сантиметр не вырастут. Как понять такое поведение этого экзотического растения? Они питаются сильными эмоциями, не просто сильными, а переизбытком эмоций. Если в семье каждый день скандалы, то кактус будет питаться этой энергией. Он как в кинотеатре будет сидеть с попкорном, наблюдать за вами и расти, расти и расти. При тихой, спокойной семейной жизни это растение не получает того энергетического заряда, который бы помог ему хорошо развиваться. Большое значение имеет и то, кто его посадил. Если муж любит побуйствовать, а посадила растение спокойная жена, то и расти кактус будет тихо и спокойно. Если же наоборот, то растение будет питаться скандалами по полной программе.

ленуля
23.02.2013, 14:27
теперь понятно.....почему у меня кактусы не растут......потому что в доме у меня спокойная обстановка....и как я за ними не ухаживала.....они у меня не приживаются...

Аліса
27.02.2016, 13:12
ну... я бы в это не стала верить. Я больше верю в то, что природа и цветы в том числе живая и все понимает...