Форум для свободного общения водолеев и не только

Вернуться   Форум для свободного общения водолеев и не только > Свободное общение > Любовь и секс

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2012, 14:30   #1
Лизок
Зашел, увидел, написал
 
Аватар для Лизок
 
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Любовь - это не чувство, а решение

Не так давно исполнилось двенадцать лет, как мы с мужем поженились. Вроде бы не такая серьезная дата… Кто-то скажет, что это ничего, люди живут вместе и 25 лет и больше. Но для меня эта дата достаточно весомая.
Если брак сравнивать с ребенком, то мы уже почти что подростки. Хотя я бы сказала, что у нас наоборот, уже остались в прошлом бурные разборки и ссоры по мелочам. Основная установка отношений уже завершилась. И я порой сейчас сама удивляюсь, что после каких-то разногласий мы легко налаживаем наши отношения. То, что раньше становилось преградой, сейчас это просто некий разбор полетов, но после него, никто не "увольняется".

Мы переросли некий этап в наших отношениях. Когда я выходила замуж, то имела некие, более сказочные, представления о браке, чем реальные. Муж имел больше жизненного опыта, но и намного больше амбиций. Если прибавить к этому, что муж у меня совсем из другой страны и даже континента, то дело усугубится. При этом нельзя исключать тот факт, что у меня не было практически никакого эталона семейных отношений, так как родители развелись и до этого не жили нормальной семьей.

Папа возил меня в свою новую семью, и только там я видела некую систему семейных отношений. Да, хотя эта система была не так совершенна.

Таким образом, мои багаж или некий эталон семьи был сформирован из того, что около восьмилетнего возраста я узнала, что у папы есть другая "тетя", а в десятилетнем ездила уже к этой самой тете и потом стала даже называть ее "мамой".

Но потом, когда мне было четырнадцать, я уже не хотела выслушивать от собственной мамы всякие обвинения в предательстве, мои отношения с той семьей практически прекратились. Но даже тогда я понимала, что основная нагрузка лежит на женщине. Она занимается домашними делами, готовит, убирает и т.д. и при этом еще и воспитывает детей.

И так уж получилось, что у меня как-то зафиксировалось в голове, что мужчина - это больше добытчик, а женщина - это помощница. Скорее всего, потому что моя мама не работала и только занималась домом и мною.

Но был еще один аспект в моем представлении о браке. Моя мама была женщиной очень гордой, и от ее разговоров во мне сформировалось, где-то на подсознании, что женщина не должна позволять, чтобы об нее вытирали ноги, т.е. быть как коврик. Папа меня тоже всегда приучал стараться понимать других людей и пытаться найти с ними общий язык. Вот два моих, так сказать, камня, на которых поначалу я старалась построить семью.

Беда в том, что то, что мы себе представляем, очень разнится с тем, что может быть на самом деле. Наши представления заложены в нашем подсознании еще до пятилетнего возраста и укрепляются тем, что мы видим в собственной семье. Но при этом, не надо забывать, что твои муж или жена, не твои родные брат или сестра, у них могут быть совершенно противоположные взгляды и представления о семье и браке. И это лучше узнать до того, как принять решение связать с этим человеком свою жизнь.

Я человек реалистичный. И познакомившись с африканцем, нередко бывая у него дома и узнав, что такое африканская культура, я не думала, что, выйдя замуж, я в один момент переделаю своего суженого. Я просто страстно желала быть с этим человеком рядом и делать его жизнь лучше.

Проблема была лишь в том, что я считала, что мой супруг должен сам понимать, что мне требуется помощь или что меня необходимо жалеть и хвалить. Мне казалось, что это само собой разумеющееся, чтобы узнать, как и что происходило за день, как самочувствие и вообще как на душе у того, кто зовется "женою".

Скажу честно, что после того, как я поняла, что моему супругу не до познания того, что у меня было за день, как были дети и что у меня на душе, я пережила глубочайшее разочарование. Потом я поняла, что просто начала не с того конца или не с того начала.

Я считала, что отношения с моим мужем будут такими же, как и с моим родным папой, который приходил каждый вечер, садился со мною за стол и узнавал, как и что у меня было и всегда был в курсе всех моих жизненных событий.

Мне казалось, что это нормальное и естественное явление. Пока, наконец, не поняла, что с моим мужем так не получится.

У меня были разные пути выхода.

Я хотела закрыться и жить своей жизнью. Но по натуре я открытый человек и это не подошло. Мне хотелось всеми разумными и неразумными способами достучаться до мужа и добиться своего. Но не так просто сломить африканский менталитет.

Здесь действует принцип: "Даже, если она права, но сначала надо, чтобы все подумали, что это мои собственные позиции и порывы". Не так просто быть дипломатом с человеком, который слушает только себя и не хочет признавать правым другого, тем более , если этот другой женщина, да и еще его жена. Но , наученная папой, я всеми силами пыталась, чтобы меня поняли и не затаптывали в грязь. "Будь дипломатом" - вот главный совет любимого папы. Надо упомянуть, что только недавно сам папа признал, что быть дипломатом с моим мужем не самое благодарное дело.

Все это я пишу , чтобы рассказать, что же все-таки помогло мне устоять против собственных мыслей об изменений семейной жизни, разных советов со стороны и даже против влияния на жизнь моих подруг.

Вот такие выводы: Во-первых, я верю и как христианка, следую утверждению, что "ЛЮБОВЬ - ЭТО НЕ ЧУВСТВА, А РЕШЕНИЕ".

Во-вторых, я всегда старалась понять другого человека, понять его мотивы, мышление и это помогало простить.

В-третьих, одна из причин укрепления моего брака - тот факт, что мне некуда было возвращаться.

Учитывая тот факт, что развод вообще для моей семьи, как христианской, неприемлемое понятие, которое даже не упоминается. Этот вариант просто не рассматривался никогда.

Я спросила мою подругу, которая развелась: "Если бы тебе некуда было идти, то что бы ты делала?" На что она ответила: "Наверное, как-то попробовала ужиться". У меня именно так и получилось, я выходила к подъезду дома, гуляла по парку, стояла в тишине ночного осеннего воздуха, но всегда приходила назад. Пусть мы не всегда сразу мирились, но никогда не было того, чтобы я ушла или он ушел. Хотя я и принимаю, что порой хорошо отдохнуть на время друг от друга.

И еще, это потребовало больше всего усилий, я поняла, что надо ценить понятия "любовь, семья, дети" больше чем, то, что моет ли он посуду или нет, выношу ли я постоянно мусор или мою полы. Подарил он цветы или бриллиантовое колье. Хотя это приятные ценности, но для меня только в дополнение к хорошим отношениям. А не как подачка или отмазка. Если поставить это во главу брака, то не думаю, что он долго устоит.

В завершение, хочу сказать, что семья и брак - это большая работа. Работа над собой и своим характером. И, наверное, это можно назвать неким фильтром человеческого характера. Так уж устроен человек, что для людей со стороны мы хотим быть или казаться лучше, а для своих стараться уже перестаем. Так что, если хочешь узнать, насколько человек искренен или честен, то узнай это у его половины.

А какие отношения в ваших семьях?
Лизок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Аліса (27.02.2016), Комсорг (15.02.2013), Fantazi (16.02.2013), Олька (12.03.2013), Wind (16.02.2013)
Старый 15.02.2013, 22:06   #2
Моя тень
Лауреат Пулитцеровской премии
 
Аватар для Моя тень
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Страна Теней
Сообщений: 1,194
Сказал(а) спасибо: 595
Поблагодарили 1,308 раз(а) в 622 сообщениях
Отправить сообщение для Моя тень с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лизок Посмотреть сообщение
какие отношения в ваших семьях?
В моей - точно хорошо. Иначе у меня не было бы семьи...Да,иногда ссоримся, иногда крупно ссоримся. Когда по поводу,когда без. Но мы друзья, и в трудной ситуации мы всегда можем быть уверены друг в друге. А доверие - самое важное в семейных отношениях.
Моя тень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Как_тус (15.02.2013), Комсорг (15.02.2013), Fantazi (16.02.2013), Олька (12.03.2013)
Старый 10.03.2013, 12:21   #3
Lolosha
Что я тут делаю?
 
Аватар для Lolosha
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Не знаю, написано все довольно интересно и понятно, но я не разделяю все-равно эту точку зрения. Я все-таки считаю, что любовь это чувство, что-то происходит с человеком внутри, но в какой-то степени это конечно и решение человека.
Lolosha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 12:55   #4
Моя тень
Лауреат Пулитцеровской премии
 
Аватар для Моя тень
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Страна Теней
Сообщений: 1,194
Сказал(а) спасибо: 595
Поблагодарили 1,308 раз(а) в 622 сообщениях
Отправить сообщение для Моя тень с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lolosha Посмотреть сообщение
Я все-таки считаю, что любовь это чувство, что-то происходит с человеком внутри, но в какой-то степени это конечно и решение человека.
Вот представьте себе,Вы встречаете мужчину,он Вам понравился. Вы что,можете решить,что его еадо полюбить? нет,однозначно,любовь не есть решение. Она приходит вне зависимости от того,хочешь ты этого или нет. А решения принимаются по логике. и если бы любовь таким образом зависела от логики,лично я бы точно со своим мужем не была
Моя тень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Комсорг (14.03.2013), Wind (11.03.2013)
Старый 10.03.2013, 13:20   #5
Убью_нежно
Советник
 
Аватар для Убью_нежно
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Гора Кудыкина
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 420 раз(а) в 217 сообщениях
Отправить сообщение для Убью_нежно с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Моя тень Посмотреть сообщение
Вот представьте себе,Вы встречаете мужчину,он Вам понравился. Вы что,можете решить,что его еадо полюбить? нет,однозначно,любовь не есть решение. Она приходит вне зависимости от того,хочешь ты этого или нет. А решения принимаются по логике. и если бы любовь таким образом зависела от логики,лично я бы точно со своим мужем не была
Тут, по-моему, немного об ином... Решение - принимать своего избранника таким какой он есть, со всеми его недостатками и проступками...решение быть его опорой... Любовь, самая яркая, длится 3 года...это по всем умным книжкам написано)) Остальные года - уже твое решение, быть с человеком или нет... Вот взять хотя бы наших мам и пап. Любви, мне кажется, романтичной и страстной уже нет...Но они вместе) И это их решение, быть вместе всю жизнь...
Убью_нежно вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Комсорг (14.03.2013), Олька (28.07.2013), Wind (11.03.2013)
Старый 10.03.2013, 17:26   #6
Моя тень
Лауреат Пулитцеровской премии
 
Аватар для Моя тень
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Страна Теней
Сообщений: 1,194
Сказал(а) спасибо: 595
Поблагодарили 1,308 раз(а) в 622 сообщениях
Отправить сообщение для Моя тень с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Убью_нежно Посмотреть сообщение
Решение - принимать своего избранника таким какой он есть, со всеми его недостатками и проступками...решение быть его опорой...
Это да, но это не совсем любовь, мне кажется. Любовь - нечто другое, это именно чувство..эээ...того,что по-другому - никак. Вот как-то так.
Моя тень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2013, 05:35   #7
Wind
Лауреат Пулитцеровской премии
 
Аватар для Wind
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 1,517
Сказал(а) спасибо: 1,608
Поблагодарили 926 раз(а) в 516 сообщениях
По умолчанию

Лето в разгаре. Все кто свободен и ищет свою вторую половину уже успели определиться, кто то еще в поиске. Любовь - это решение? Думаю нет! Любовь не зависит от каких либо решений, а вот решения от любви -да! Не надо путать причину со следствием. Любовь химический процесс в организме. Самое многое на что надо решиться, так это признаться в своей любви самому себе и объекту своего желания. И не в коем случае не подавлять в себе эти чувства. В юности все это кажется целой проблемой. В зрелом же возрасте трудно уловить и принять эти чувства, прагматизм и жизненный опыт не позволяет с головой окунуться в это безумное и прекрасное чувство. Вот здесь то и приходит то, что автор называет решением. Но это не решение проблемы, это взваливание на себя того, на что по сути не готов или готов, но не имеешь поддержки свое сердца (нет химии) и голова часто охлаждает чувственные порывы. ИМХО
Wind вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2016, 13:20   #8
Аліса
Акула пера
 
Аватар для Аліса
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 250
Поблагодарили 327 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию

Любовь это работа. Работа прежде всего над собой
Аліса вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2017, 16:04   #9
Моя тень
Лауреат Пулитцеровской премии
 
Аватар для Моя тень
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Страна Теней
Сообщений: 1,194
Сказал(а) спасибо: 595
Поблагодарили 1,308 раз(а) в 622 сообщениях
Отправить сообщение для Моя тень с помощью ICQ
По умолчанию

Итак, 4 года спустя я с легкой нотой грусти спешу заявить о том, что нет ничего вечного. Любви тоже.
Цитата:
Сообщение от Аліса Посмотреть сообщение

Любовь это работа. Работа прежде всего над собой
Нет. Любовь - не работа. Любовь - счастье. А вот семья - работа. С которой справляются не все.
Моя тень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2018, 17:10   #10
Foxis
Зашел, увидел, написал
 
Аватар для Foxis
 
Регистрация: 19.08.2018
Адрес: Барнаул
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

У меня обычные и ссоримся и миримся
все как у всех
Foxis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
решение, любовь, чувство


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:51.

Обратная связь - Форум для свободного общения водолеев и не только - Архив - Вверх